NO. NOMBRE PROCEDENCIA MIEMBRO DESDE
1 ZIRES CATAXOXOCTLI ALTEPEMAITL, A.C. (XOXOCTLI)2014
2ABIMAEL NEMESIO SALINAS PACHECOCOMISIÓN DE CUENCA DE LOS RÍOS ATOYAC Y SALADO A.C. (CCRYAS)2019
3ABRAHAM HERNANDEZ GARCIAECOLE DE TECHNOLOGIE SUPERIEURE (ETS)2019
4ACELA MONTES DE OCA HERNÁNDEZUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MÉXICO (UAEM)2019
5ADALBERTO GALINDO ALCANTARAUNIVERSIDAD JUAREZ AUTÓNOMA DE TABASCO (UJAT)2000
6ADAN CABAL PRIETOINSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE HUATUSCO (ITSH)2016
7ADOLFO MEJIA PONCE DE LEÓNINSTITUTO POLITECNICO NACIONAL (IPN)2019
8ADOLFO ALAVEZ ARAGONINSTITUTO TECNOLOGICO DE LA CUENCA DEL PAPALOAPAN (ITCP)2019
9ADOLFO LÓPEZ PÉREZINGEMADS, INGENIERÍA Y GESTIÓN DEL MEDIO AMBIENTE PARA EL DESARROLLO SUSTENTABLE, SA DE CV (INGEMADS, SA DE CV)2016
10ADRIÁN EFRAÍN PRIETO ÁNGELINSTITUTO MUNICIPAL DE PLANEACIÓN URBANA DE AGUASCALIENTES (IMPLAN)2018
11ADRIANA ALVAREZ ANDRADEUNIVERSIDAD AUT (UABC)2016
12ADRIANA ARACELI GARCÍA ORTÍZCOMISIÓN DE CUENCA DE LOS RÍOS ATOYAC Y SALADO A.C. (CCRAYS)2019
13ADRIANA CAROLINA FLORES DUNIVERSIDAD NACIONAL AUT (UNAM)2013
14ADRIANA NAVA SÁNCHEZSOCIEDAD DE HISTORIA NATURAL NIPARAJÁ2019
15ALBA INÉS ZABALETA MARTÍNEZUNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA AZACAPOTZALCO (UAM A)2016
16ALBERTO GOMEZ-TAGLEUNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO (UMSNH)2018
17ALBERTO ORTIZ RIVERAUNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO (ENES UNAM)2019
18ALBERTO RUIZ FERRERFUNDACION MEXICANA PARA EL DESARROLLO RURAL A.C. (FMDR)2013
19ALDO IVÁN RAMÍREZ OROZCOTECNOLÓGICO DE MONTERREY (ITESM)2019
20ALDO RAFAEL MARTÍNEZ SIFUENTESUNIVERSIDAD JUÁREZ DEL ESTADO DE DURANGO (UJED)2018
21ALEJANDRA CUELLAR ARELLANOSISTEMA DE AGUAS DE LA CIUDAD DE MEXICO (SACMEX)2017
22ALEJANDRA IRASEMA CAMPOS SALGADOSOCIEDAD DE HISTORIA NATURAL NIPARAJÁ A.C. (SDNN)2019
23ALEJANDRA ZORRILLA DOMINDEPENDIENTE2018
24ALEJANDRO CÉSAR VALDÉS CARRERAUNIVERSIDAD AUT (UAQ)2018
25ALEJANDRO JUÁREZ AGUILARINSTITUTO CORAZÓN DE LA TIERRA2016
26ALEJANDRO SAINZ ZAMORACRUZADA NACIONAL HÍDRICA (CRUNAHI)2019
27ALEJANDRO VELÁZQUEZ PADRÓNUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERETARO (UAQ)2019
28ALEXANDER SÁNCHEZ DUQUEINSTITUTO TECNOLÓGICO DEL VALLE DE MORELIA (ITVM)2018
29ALEXIA CITLALI ROSALES CRUZCOMISION DE CUENCAS DEL RIO ATOYAC Y RIO SALADO 2019
30ALEXIS JOSEPH RODRÍGUEZ ROMEROINSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN)2019
31ALFREDO MÉNDEZ BAHENACOORDINADORA NACIONAL AGUA PARA TODOS AGUA PARA LA VIDA (APT)2019
32ALICIA RAVELOESCUELA DE CIENCIAS DE LA INGENIERIA (ECITEC UABC)2018
33ALINA FERNANDA MARTINEZ GURROLAUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDG)2016
34ALITZEL CALVA MALDONADOUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2019
35ALMA LAURA VALDEZ ALCANTARAPRONATURA MEXICO AC2013
36ALMA LILIA MAYA ISLASINSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA Y GEOGRAFÍA (INEGI)2017
37ALMA ROSA SOTO ORTIZGERENCIA OPERATIVA CONSEJO DE CUENCA DE LOS RÍOS PRESIDIO AL SAN PEDRO (GOCCRPSP)2019
38ALONSO IRÁN SÁNCHEZ HERNÁNDEZUNIVERSIDAD VERACRUZANA (UV)2016
39ALONSO ROMERO BALDERASINSTITUTO ELECTORAL DEL ESTADO DE MÉXICO (IEEM)2017
40ALVARO LÓPEZ GARCÍAUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MÉXICO2018
41ALVARO RIOS RAMIREZUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDG)2018
42AMEYALLI RIOS VÁZQUEZCENTRO DE INVESTIGACIÓN Y DE ESTUDIOS AVANZADOS, UNIDAD MÉRIDA (CINVESTAV-MÉRIDA)2016
43AMOR NAYELI MERCADO PENAGOSCOMITÉ DE CUENCAS RIO COAPA (CUENCA COAPA)2018
44ANA ALEJANDRA LEAL LARAINSTITUTO MUNICICPAL DE PLANEACIÓN DE MORELIA (IMPLAN)2017
45ANA DEYSI ARRIAZA RODRIGUEZEL COLEGIO DE LA FRONTERA SUR (ECOSUR)2018
46ANA EDITH MERLO REYESCENTRO DE INVESTIGACIONES EN GEOGRAFÍA AMBIENTAL (CIGA)2019
47ANA ISABEL HUAICO MALHUEUNIVERSIDAD AUTÓNOMA (UA)2019
48ANA ISABEL SANTIAGO BEDOLLAUNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO (UMSNH)2018
49ANA MARIA ROSALES ARIGUZNAGAINSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE ALAMO TEMAPACHE (ITSAT)2019
50ANA REBECA LOMELÍ ÁLVAREZUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2019
51ANDRÉS DE LA ROSA PORTILLAINSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE XALAPA (ITSX)2019
52ANGEL MERLO GALEAZZIUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2019
53ANGEL BUSTAMANTE GONZÁLEZANGEL BUSTAMANTE GONZÁLEZ (CP)2016
54ANGEL EMMANUEL ZU TOVARUNIVERSIDAD NACIONAL AUT (UNAM)2018
55ÁNGEL MARIO JUÁREZ MUÑOZUNIVERSIDAD DE LA SIERRA JUÁREZ (UNSIJ)2019
56ANGEL SILVETI LOEZABENEMÉRITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA (BUAP)2018
57ANGELICA LIZETH JIMENEZ HERNANDEZFUNDACION MANANTLAN PARA LA BIODIVERSIDAD DE OCCIDENTE A.C. (MABIO)2019
58ANTONIO DE JESUS VIDAL JIMENEZINSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE LOS RIOS (ITSR)2019
59ANTONIO SANTIAGO HERNÁNDEZ RAMOSMBIS BIN SEMILLA PARA LA SIEMBRA AC2019
60ARGELIA TIBURCIO SANCHEZCONSEJO NACIONAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA- INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE CAJEME (ITESCA)2017
61ARIEL PULGARÍN RÍOSUNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PONAS (UTP)2017
62ARLENE PATIÑO FLORESUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2019
63ARMANDO CABALLERO GUERRASREPRESENTACIÓN DE BIENES COMUNALES DE MILPA ALTA (RGBCMAPA)2016
64ARNOLD LANDA VILLAINSTITUTO DE ECOLOGÍA, A.C. (INECOL)2016
65ARTURO LEE REQUENAURBYTEC SA CV2018
66ATENÓGENES LEOBARDO LICONA VARGASUNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO (UACH)2016
67AURORA ENRIQUEZ REYES SEMILLAS DE AGUA (SEMILLAS DE AGUA )2019
68BARTOLO CRUZ ROMEROCENTRO UNIVERSITARIO DE LA COSTA. UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (CUCOSTA UDEG)2019
69BEATRIZ EUGENIA ROMERO CUEVASBEATRIZ EUGENIA ROMERO CUEVAS2016
70BELEM SÁNCHEZ PÉREZ-2016
71BENITA GARCIA SANTIAGO COMISIÓN DE CUENCA DE LOS RÍOS ATOYAC Y SALADO A.C. (CCRAYS)2019
72BERENICE PEREZUNIVERSIDAD JUÁREZ AUTÓNOMA DE TABASCO (UJAT)2019
73BERNARDINO IBAÑEZ DOMINGUEZCOORDINADORA DE ORGANIZACIONES DEL ANAHUAC (COA)2018
74BERNARDO MANZANO LEPEPROYECTOS INTEGRALES EN ECONOMIA SUSTENTABLE PIES DE LA TIERRA A.C. (PIES)2018
75BERNARDO ANTONIO MARINO MALDONADOGRAN SIERRA PLEGADA2019
76BLANCA ESTELA SÁNCHEZ REYESMBIS BIN SEMILLA PARA LA SIEMBRA AC2018
77BLANCA FRANCISCA MONROY LÓPEZTUA PROYECTOS SC (TUA)2019
78CA RODRIGUEZ RODRIGUEZCARR (CARR)2019
79CA RODRIGUEZ RODRIGUEZCARR (CARR)2019
80CAIO ANDRES NEVES DE CARVALHO DE YCAZA OEHLKEUNIVERSIDAD DE CUENCA (UC)2019
81CARLOS AUGUSTO ROBLES GUADARRAMADESARROLLO COMUNITARIO DE LOS TUXTLAS A.C. (DECOTUX)2017
82CARLOS ESTRADA VÁZQUEZUNIVERSIDAD DEL MAR, CAMPUS PUERTO ANGEL (UMAR)2018
83CARLOS FRANCISCO ORTIZ PANIAGUAUNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO (UMSNH)2018
84CARLOS MARTINEZUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2016
85CELIA ALEJANDRA ORDÓÑEZ RODRÍGUEZ UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO (UG)2019
86CELSO GUADALUPE MONTIEL GARCIACOMISION NACIONAL DEL AGUA (CNA)2019
87CÉSAR GONZÁLEZ PARRAINSTITUTO TECNOLÓGICO DE SONORA2019
88CESAR AUGUSTO CASIANO FLORESUNIVERSITY OF TWENTE (UT)2017
89CHRISTIAN OLVERA LICONAASOCIACION MEXICANA PARA EL ESTUDIO Y CONSERVACION DE LOS RECURSOS NATURALES (AMECORENA A.C.)2016
90CHRISTIAN RIVERA IBARRAJUNTA INTERMUNICIPAL DE MEDIO AMBIENTE PARA LA GESTIÓN INTEGRAL DE LA REGIÓN VALLES (JIMAV)2019
91CHRISTIAN OMAR SANTANDER LATAUNIVERSIDAD DE CUENCA2019
92CLARA MARGARITA TINOCO NAVARROCENTRO REGIONAL DE CAPACITACIÓN EN CUENCAS - UAQ (CRCC-UAQ)2018
93CLAUDIA IRENE ORTIZ ARRONAUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDG)2016
94CLAUDIA JEANETTE GONZÁLEZ GÓMEZINSTITUTO CORAZÓN DE LA TIERRA (ICT)2019
95CLAUDIO HOYOS REYESUNIVERSIDAD VERACRUZANA (UV)2019
96CLAUDIO HOYOS REYESUNIVERSIDAD VERACRUZANA (UV)2019
97CRISOFORO TORRES ROMEROCONSULTOR 2015
98CUAUHTÉMOC GALLEGOS LÓPEZCENTRO DE BACHILLERATO TECNOLÓGICO AGROPECUARIO NO. 512016
99CYNTHIA IVETH CASTILLO BELTRANCYNTHIA IVETH CASTILLO BELTRAN (UV)2017
100DAISY ESCOBAR CASTILLEJOSUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHIAPAS (UNACH)2019
101DALIA AZUCENA ROMERO NAVARROUNIVERSIDAD DEL MEDIO AMBIENTE (UMA)2018
102DANIEL ELPIDIO BURGUEÑO HERNANDEZBOSQUE A SALVO I.A.P.2017
103DANIEL IURA GONZALEZ TERRAZASINSTITUTO NACIONAL DE ECOLOGÍA Y CAMBIO CLIMÁTICO (INECC)2018
104DANIELA AVILA GARCIACÁTEDRA UNESCO DE SOSTENIBILIDAD-UPC (UNESCOSOST)2018
105DANTE CARLOS GONZÁLEZ MUÑOZSOCIEDAD MEXICANA DE INGENIEROS (SMI)2017
106DARWIN MENA RENTERÍAUNIVERSIDAD SANTO TOMÁS (USTA)2019
107DAVID BARKINUNVIERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA - UNIDAD XOCHIMILCO (UAM-X)2019
108DAVID MANUEL TORREZ PÉREZFACULTAD DE ECONOMÍA (UNAM)2016
109DEMETRIO MEZA RODRIGUEZUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDEG)2011
110DENIS IASAMAR GONZALEZ GAONAINSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE TACAMBARI (ITST)2019
111DENISSE LEÓN CORREOEL COLEGIO DE LA FRONTERA SUR (ECOSUR)2016
112DIANA ANGÉLICA BENÍTEZ PULIDOUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2019
113DIANA JANETH FUERTE VELÁZQUEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO (UMSNH)2019
114DIANA LUCIA CRISTANCHO MONTENEGROUNIVERSIDAD CENTRAL (UC)2019
115DORA BEATRIZ PALMA HERNANDEZUNIVERSIDAD AUT (UAQ)2018
116DORA MARÍA HERNÁNDEZ GUEVARACOMISIÓN MUNICIPAL DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE XALAPA, VERACRUZ (CMAS)2016
117DULCE ANDREA MARTÍNEZ NIETOUNIVERSIDAD VERACRUZANA (UV)2019
118DULCE MARÍA ROSAS RANGELUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2019
119EDER GIL MENDEZBIODIVERSIDAD Y DESARROLLO SOCIAL (BIOSOC A.C)2016
120EDGAR PEDRO MÉNDEZ VÁZQUEZUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2019
121EDUARDO LUNA GUZMÁNUMICH 2018
122EDUARDO AMADOR ENRÍQUEZUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUÉRETARO (UAQ)2019
123EDUARDO ARTURO TAPIA LEMUSINSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ECOSISTEMAS Y SUSTENTABILIDAD (IIES)2019
124EDUARDO NEGRETE CUERECUPERACION DE CUENCAS A.C. (RDC)2017
125EDUARDO RÍOS PATRÓNSECRETARÍA DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES (SEMARNAT)2009
126EDUARDO RIVERA TINOCOSECRETARIA DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES (SEMARNAT)2018
127ELBER MIGUEL GONZALEZINSTITUTO TECNOLOGICO DEL VALLE OAXACA (ITVO)2019
128ELENA GUADALUPE GÓMEZ TOSCAUNIVERSIDAD VERACRUZANA (UV)2016
129ELIOBETH CUETO ESPINOSACOOPERATIVA AMBIO S.C DE R.L.2016
130ELISA KOCHSKAEMPERLEUPHANA UNIVERSIDAD LUENEBURG2019
131ELIZABETH MARTINEZ APARICIODESPACHO JURÍDICO EN AGUAS NACIONALES2019
132ELOY LEYVA ROJASGESTION DE ECOSISTEMAS A.C.2019
133EMILIO PALOMEQUE FIGUEROAUNIVERSIDAD AUT (UNACH)2012
134ENA E. MATAUNIVERSIDAD JUÁREZ AUTÓNOMA DE TABASCO (UJAT)2016
135ENRIQUE CRISTINO CORTÉSCOMITE TECNICO DE AGUAS SUBTERRANEAS HUICHAPAN TECOZAUTLA NOPALA (COTAS HTN)2016
136ENRIQUE MORA HEREDIAINSTITUTO DE ECOLOGÍA (INECOL)2017
137ENRIQUE PRUNÉS SOTOWORLD WILDLIFE FUND (WWF)2016
138ENYA ROSELI ENRIQUEZ BRAMBILABENEMÉRITA SOCIEDAD DE GEOGRAFÍA Y ESTADÍSTICA DE JALISCO (BSGEJ)2019
139ERANDI NATALIA GARCIA VAZQUEZSOL GENERA DESARROLLO SUSTENTABLE A.C./TECNOLOGICO NACIONAL DE MEXICO INSTITUTO TECNOLOGICO DE ROQUE (ITR)2016
140ERÉNDIRA PATRICIA CANALES GÓMEZUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDEG)2017
141ERICA VALENCIA TORRESRIOS TARANGO AC (RT)2019
142ERICK GIOVANNI NAVARRO CÁRDENASUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2016
143ERICK ZAMUDIO ARELLANOLOCALIZACI (LEC)2018
144ESTEFANIA MARTINEZ TAVERAUNIVERSIDAD POPULAR AU0TÓNOMA DEL ESTADO DE PUEBLA (UPAEP)2019
145ESTEFFANY PAOLA BARROS NÚÑEZUNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA (UDEA)2019
146EUGENIA LÓPEZ LÓPEZINSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN)2016
147EZEQUIEL HERNÁNDEZ PÉREZUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2019
148EZEQUIEL PEDROZA PÉREZGOBIERNO DEL ESTADO DE MICHOACÁN (SEMACCDET)2018
149FABIÁN LEONARDO MACÍASUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2016
150FABIOLA GIOVANA AMAYA ACUÑAUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2019
151FABIOLA S. SOSA RODRÍGUEZUNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA (UAM)2016
152FATIMA MACIEL CARRILLO GONZÁLEZUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDEG)2019
153FEDERICO PÉREZ GUEVARAJURADO Y SOCIOS INGENIERIA Y PLANEACIÓN S.A DE C.V.2019
154FELIPE COVARRUBIAS MELGARAMBIENTAL PROYECTOS CONSTRUCTIVOS SA DE CV (APC)2017
155FELIPE HDEZ. SOTOINSTITUTO TECNOL (ITSSNP)2018
156FELIPE NERI HDEZ SOTOINSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE LA SIERRA NORTE DE PUEBLA (ITSSNP)2016
157FERNANDA INFANTE AVALOSUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2019
158FERNANDO GUMETA GÓMEZINSTITUTO POLITECNICO NACIONAL/CIIDIR UNIDAD OAXACA (IPN/CIIDIR OAXACA)2016
159FERNANDO DE JESÚS JUÁREZ PÉREZCOMISIÓN NACIONAL DEL AGUA DIRECCIÓN LOCAL TABASCO (CONAGUA)2011
160FERNANDO MERINO LOPEZHONORABLE AYUNTAMIENTO DE VILLA DE TUTUTEPEC2019
161FERNANDO SERRANO SANCHEZINSTITUTO TECNOLOGICO DEL VALLE DE MORELIA (ITVM)2019
162FRANCIA ELIZABETH RODRÍGUEZ CONTRERASUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDEG)2019
163FRANCISCO ALMONACID BUENROSTROUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2019
164FRANCISCO JAVIER LÓPEZ JARAMILLOCOMISIÓN CIUDADANA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL MUNICIPIO DE AGUASCALIENTES (CCAPAMA)2009
165FRANCISCO JAVIER HERNÁNDEZ VICICONTICOMISIÓN FEDERAL DE ELECTRICIDAD (CFE)2019
166FRANCISCO JAVIER LEMUS YÁÑEZUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2016
167FRANCISCO JAVIER RAMOS DURÓNSECRETARIA DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES (SEMARNAT)2011
168FRANCISCO MAGAÑA HERNÁNEZUNIVERSIDAD JUÁREZ AUTÓNOMA DE TABASCO (UJAT)2019
169FROILÁN ESQUINCA CANOSOCIEDAD DE HISTORIA NATURAL DEL SOCONUSCO (SHNS)2016
170GABRIEL ALEJANDRO MORALES MARTÍNEZCENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DE INFORMACIÓN GEOESPACIAL (CENTROGEO)2019
171GABRIEL ESQUIVEL LÓPEZPARTICULAR*2019
172GABRIEL GARCIA AGUILARFACULTAD DE AGRONOMÍA/ UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NUEVO LEÓN (FA- UANL)2019
173GABRIELA AGUIRRE BARRERAUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2018
174GABRIELA MARINA ENRÍQUEZ ESCALANTEUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2019
175GABRIELA VILLAVICENCIO CRUZCOMISION DE CUENCA DE LOS RIOS ATOYAC Y SALADO A.C (CCRAYS)2019
176GENARO GARCÍA GUZMÁNUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2018
177GERARDO ESQUIVEL ARRIAGAINSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIONES FORESTALES, AGRICOLAS Y PECUARIAS (INIFAP)2016
178GERARDO NÚÑEZ GONZÁLEZUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA-CENTRO UNIVERSITARIO DE LA COSTA SUR (U D EG)2016
179GERARDO RUÍZ SEVILLAINSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES - UMSNH (ININEE)2017
180GERARDO VALIAN ABADINSTITUTO TECNOLOGICO DEL VALLE DE OAXACA (ITVO)2019
181GERMAN RAUL VERA ALEJANDREINSTITUTO POLITECNICO NACIONAL (IPN)2016
182GLORIA ESPIRITU TLATEMPAUNIVERSIDAD DE CIENCIAS Y ARTES DE CHIAPAS (UNICACH)2008
183GRISEL TRANI GARCIACOMISION FEDERAL DE ELECTRICIDAD (CFE)2017
184GUADALUPE RODRIGUEZ MARTINEZTECNOLOGÍCO NACIONAL DE MÉXICO/INSTITUTO TECNOLÓGICO DE BOCA DEL RÍO2019
185GUADALUPE DURGA RODRÍGUEZ MEZAINSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN)2018
186GUADALUPE MINERVA TORRES ALFAROCENTRO INTERDISCIPLINARIO DE CIENCIAS MARINAS - INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (CICIMAR - IPN)2019
187GUILLERMO CARDOSO LANDAINSTITUTO TECNOLÓGICO DE CHILPANCINGO (ITCH)2016
188GUSTAVO MANUEL CRUZ BELLOUNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA (UAM)2018
189GUSTAVO ORNELAS MEZARÌO CHIQUITO MI CUENCA, A.C. (RCHMC)2019
190HECTOR ANTONIO LIZARRAGA CUBEDOCENTRO ECOL (CEA)2017
191HÉCTOR JAVIER DE LA GARZA GONZÁLEZIZAPA, S.P.R. DE R.L. DE C.V. (IZAPA)2018
192HÉCTOR MANUEL MÉNDEZ MONTEALVOINSTITUTO NACIONAL ESTADÍSTICA Y GEOGRAFÍA (INEGI)2018
193HELENA COTLERCENTRO DE INVESTIGACI (CENTROGEO)2007
194HENRY MILLEREL MAÍZ MÁS PEQUEÑO (EMMP)2018
195HENRY CHAVES KIELPARLAMENTO AMBIENTAL COSTARRICENSE (PAMBCR)2019
196HILDA RIVAS SOLÓRZANOUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2018
197HILDA ESTHER ESCOBEDO QUIÑONESBIOVOCES A.C.2018
198HILDA ESTHER ESCOBEDO QUIÑONESCENTRO DE INVESTIGACIÓN EN MATERIALES AVANZADOS (CIMAV)2019
199HILDA GUADALUPE GONZÁLEZ HERNÁNDEZCOMISIÓN NACIONAL FORESTAL (CONAFOR)2019
200HIRVIN GOROSPE ZETINAINSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE JESÚS CARRANZA (ITSJC)2019
201HUBERTO MARTÌNEZ DOMÌNGUEZINSTITUTO TECNOLÒGICO SUPERIOR DE TANTOYUCA (ITSTA)2019
202HUGO JESUS PLATA TINOCOCOMISIÓN DE CUENCA VILLA VICTORIA - SAN JOSÉ DEL RINCÓN (CCVVSJR)2017
203HUGO PEDROZA MENESESUNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO (UAQ)2019
204HUMBERTO IV NAVARRO GUNIVERSIDAD AUT (UAEH)2016
205IGNACIO CAZARES CARPACIOUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDG)2019
206IGNACIO DANIEL GONZÁLEZ MORAFONDO MUNDIAL PARA LA NATURALEZA (WORLD WILDIFE FUND) MÉXICO (WWF)2009
207ILSE BRUNNER SCHOENEMANNCENTRO DE COOPERACI (CREFAL)2018
208INGRID ALEJANDRA KOHN LEDESMAUNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO (UNAM)2014
209IRENE BAUTISTA JUÁREZUNIVERSIDAD DE LA SIERRA JUÁREZ (UNSIJ)2019
210IRIS NERI FLORESUNIVERSIDAD VERACRUZANA/SERVICIOS PROFESIONALES2016
211ISAAC SHAMIR ROJAS RODRÍGUEZUNIVERSIDAD DE SNORA (UNISON)2017
212ISMAEL AGUILAR BENITEZEL COLEGIO DE LA FRONTERA NORTE (COLEF)2016
213ISRAEL REYES PÉREZMUNICIPIO LANDA DE MATAMOROS (MLM)2019
214ITZEL CASTRO MENDOZAINSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIONES FORESTALES, AGRÍCOLAS Y PECUARIAS (INIFAP)2016
215ITZEL GALAVIZ VILLAINSTITUTO TECNOL (ITBOCA)2016
216ITZEL PATRICIA VELÁZQUEZ HINOJOSACOMISIÓN NACIONAL DEL AGUA (CONAGUA)2019
217IVÁN SAADIHT SÁNCHEZ BARRERAIVAN SAADIHT SANCHEZ BARRERA (BIO-ENTORNO S. C.)2016
218IVETTE DE LOS ANGELES LEÓN FONSECATECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO/INSTITUTO TECNOLÓGICO DE BOCA DEL RÍO2019
219IVON EDITH SOLIS AVILASECRETARIA DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES (SEMARNAT)2019
220J. CRUZ ANGELES GÓMEZCOMISIÓN ESTATAL DEL AGUA DE GUANAJUATO (CEAG)2013
221JACINTO ELÍAS SEDEÑO DÍAZINSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN)2016
222JACQUELINE TREJO SÁNCHEZUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2019
223JAIME SUASTE AGUIRREFONDO PARA LA COMUNICACIÓN Y LA EDUCACIÓN AMBIENTAL (FCEA)2010
224JAQUELINE JIMENEZ JUAREZINSTITUTO TECNOLOGICO DE ROQUE (ITR)2019
225JAVIER ESTEBAN CARVAJAL MONTOYAECOHYDROLOGY2019
226JAVIER GUZMÁN SÁNCHEZINSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ECOSISTEMAS Y SUSTENTABILIDAD (IIES)2019
227JAVIER MEDINA PRECIADOPARTICULAR2018
228JENNY IZBETH FLORES ORTEGAEL COLEGIO DE MÉXICO (COLMEX)2019
229JESSICA ANAHÍ ROSARIO BAUTISTADESARROLLO COMUNITARIO DE LOS TUXTLAS, A.C (DECOTUX, A.C)2019
230JESSICA COBOS VELÁZQUEZSECRETARÍA DE EDUCACIÓN PÚBLICA (SEP)2016
231JESÚS EDUARDO SÁENZ CEJAUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2013
232JESUS ELIANA RODRIGUEZ BURGUEÑOUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA , INSTITUTO DE INGENIERÍA (UABC)2017
233JESÚS MARIO MORENO DENACENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ALIMENTACIÓN Y DESARROLLO A. C. (CIAD)2017
234JOANNA KAREN CASTRO CHÁVEZUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2019
235JOAQUÍN DAVID SALDAÑA HERRERACOMISIÓN NACIONAL FORESTAL (CONAFOR)2016
236JORDI VERA CARTASFONDO GOLFO DE MÉXICO A.C. (FGM)2010
237JORGE ALBERTO ARRIAGA MEDINARED DEL AGUA UNAM (RAUNAM)2018
238JORGE ALBERTO CRUZ LSOCIEDAD COOPERATIVA AMBIO (AMBIO)2016
239JORGE LOMELI MEZAUNIVERSIDAD AUTONOMA QUERETARO (UAQ)2019
240JORGE LUIS HERNANDEZ GARCIAGARCIAY ASOCIADOS 2013
241JOSE ABRAHAM HERNANDEZ CRUZFACULTAD DE AGRONOMÍA (FA)2019
242JOSE ANTONIO BARRERA MENDOZAINSTITUTO DE INGENIERÍA - UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (II - UNAM)2018
243JOSE ANTONIO FLORES LÓPEZINSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN)2019
244JOSÉ ANTONIO SANTIAGO LASTRAUNIVERSIDAD INTERCULTURAL DE CHIAPAS (UNICH)2019
245JOSÉ ANTONIO VERA GONZALEZPROFESIONISTA INDEPENDIENTE2019
246JOSÉ CÉSAR LIMA CERVANTESUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2019
247JOSÉ GALINDO SOSACOMISI (CONAGUA)2011
248JOSE HORACIO VELASCO GONZALEZPRODUCTORES DE ALIMENTOS PARA LAS ZONAS RURALES DE MÉXICO S.C. (PROALIMEX S.C)2016
249JOSÉ ISDAEL FELICIANO TOLEDOUNIVERSIDAD DE CIENCIAS Y ARTES DE CHIAPAS. (UNICACH)2019
250JOSÉ LUIS ALVAREZ PALACIOSINSTITUTO DE ECOLOGÍA, A.C (INEOL)2019
251JOSE LUIS ABELLA GUTIÉRREZCIGOM2019
252JOSÉ LUIS CASTRO RUIZEL COLEGIO DE LA FRONTERA NORTE2019
253JOSÉ LUIS TEXCALAC SANGRADORINSTITUTO NACIONAL DE SALUD PÚBLICA (INSP)2011
254JOSE MANUEL HERNANDEZ RAMIREZUNIVERSIDAD DE LA SIERRA JUAREZ (UNSIJ)2019
255JOSÉ MANUEL HERNÁNDEZ VARGASCOMISIÓN DEL AGUA DEL ESTADO DE VERACRUZ (CAEV)2016
256JOSE MARIA ANDRADE TOVALINSECRETARIA DE RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE (SRNYMA)2019
257JOSÉ MARTÍNEZ SANTIAGOUNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO (UACH)2016
258JOSE MIRANDA JIMUNIVERSIDAD AUT (UAEMEX)2015
259JOSE MORENO PACHECOH. AYUNTAMIENTO2018
260JOSÉ RODOLFO DE LA GARZA GONZÁLEZIZAPA SPR DE RL2018
261JOSE VALTIERRAA T2018
262JOSE ZAVALA ALVAREZEL COLEGIO DE LA FRONTERA NORTE (EL COLEF)2019
263JOSUÉ DANIEL SÁNCHEZ TAPETILLOPHHS INGENIERÍA, S.A. DE C.V. (PHHS)2018
264JOSUÉ EMANUEL MARTÍNEZ SÁNCHEZCOMISIÓN DE CUENCAS DEL RÍO ATOYAC Y SALADO (CCRAYS)2019
265JOSUÉ GÓMEZ SANDOVALUNIVERSIDAD AUTONÒMA DE QUERÈTARO (UAQ)2019
266JOYCE VALDOVINOS ORTEGACONSORCIO PARA EL ESTUDIO DE ZONAS METROPOLITANAS (CENTROMET)2018
267JUAN REGINO MALDONADOINSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN)2019
268JUAN ALBERTO RODRIGUEZ MORALESUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHIAPAS (UNACH)2014
269JUAN ALFREDO HERNÁNDEZ GUERREROUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2018
270JUAN ANGEL MEJÍA GÓMEZSECRETARIA DE MEDIO AMBIENTE Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL DE GUANAJUATO (SMAOT)2018
271JUAN ANGEL TINOCO RUEDAUNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO (UACH)2016
272JUAN ANTONIO CHOMPA ABARCAPARTICULAR (PARTICULAR)2018
273JUAN ANTONIO GRANADOS MELCHORINSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE PATZCUARO (ITSPA)2017
274JUAN ANTONIO VALERO ALMAGUERUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NUEVO LEÓN (UANL)2018
275JUAN CARLOS LEYVA MARTÍNEZ PRONATURA NOROESTE A.C (PNO)2019
276JUAN CARLOS GONZÁLEZ VERGARAINSTITUTO DE INGENIERÍA UNAN (IINGEN)2019
277JUAN CARLOS VALENCIA VARGASUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MEXICO (UNAM)2019
278JUAN CARLOS VILLICAÑA DURÁNCONSULTORÍA EN SEGURIDAD INDUSTRIAL Y PROTECCIÓN AL AMBIENTE, S.A. DE C.V. (CSIPA)2018
279JUAN GABRIEL GARCIA MALDONADOINSTITUTO MEXICANO DE TECNOLOGÍA DEL AGUA (IMTA)2017
280JUAN HERNANDEZ FLORESINSTITUTO INTERAMERICANO DE RECURSOS DEL AGUA (IITCA)2019
281JUAN JOSÉ CONSEJO DUEÑASINSTITUTO DE LA NATURALEZA Y LA SOCIEDAD DE OAXACA (INSO)2019
282JUAN JOSÉ VON THADEN UGALDEINSTITUTO DE ECOLOGÍA, A.C. (INECOL)2016
283JUAN LUIS MARTINEZ MARTINEZUNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO (UAQ)2019
284JUAN LUIS OLVERA MALDONADOSILVICULTURA AVANZADA2016
285JUAN PÉREZ PÉREZUNIVERSIDAD VERACRUZANA (UV)2018
286JUAN SUAREZ SANCHEZUNIVERSIDAD AUTONOMA DE TLAXCALA (UATX)2013
287JUANA PATRICIA HERNÁNDEZ RODRÍGUEZCONSULTORA INDEPENDIENTE2017
288JULIA CALDERON CENDEJASCONSEJO CIVIL MEXICANO PARA LA SILVICULTURA SOSTENIBLE (CCMSS)2019
289JULIAN JAVIER GALLEGOS AQUINOCOMITÉ DE CUENCAS RÍO VERDE (CCRV)2019
290JULIETA AIDEÉ DÍAZ ROSILLOCONSEJO TÉCNICO DE AGUAS DE SALVATIERRA-ACÁMBARO-LA CUEVITA A.C. (COTAS SALVATIERRA-ACÁMBARO-LA CUEVITA)2016
291JULIO CÉSAR SILVA JUÁREZCENTRO DE ESTUDIOS LIBERTAD (CEL)2019
292JÜRGEN HOTHCONSERVACIÓN INTERNACIONAL MÉXICO (CI)2018
293KARLA GUTIERREZ GARCIACHAKAAN OCCIDENTE 2016
294KARLA LILIANA PEREZ ALFAROTECNOLOGÍA URBANA Y AMBIENTAL DE MÉXICO 2019
295LAURA ALICIA IBÁÑEZ CASTILLOUNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO (UACH)2019
296LAURA DAVALOS LINDBAYLOR UNIVERSITY (BU)2018
297LAURA ELENA RUIZ MEZAUNIVERSIDAD DE CIENCIAS Y ARTES DE CHIAPAS (UNICACH)2013
298LAURA ENEIDA GALVAN BENITEZFACULTAD DE CIENCIAS, UNAM2016
299LENIN EJECATL MEDINA OROZCOTECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO/INSTITUTO TECNOLÓGICO DEL VALLE DE MORELIA (TECNM-ITVM)2016
300LEONARDO AYALA BALDENEGROUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SINALOA (UAS)2019
301LEONARDO DANIEL RODRIGUEZ HERNANDEZSECRETAR (SEDEMA)2016
302LEONARDO MUÑOZ MARQUEZCONSEJO DE CUENCA DEL RIO SANTIAGO (COCURS)2018
303LEONEL ZAVALETA LIZÁRRAGAFONDO GOLFO DE MÉXICO AC (FGM)2016
304LETICIA OSEGUERA FIGUEROAINSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE PÁTZCUARO (ITSPA)2018
305LETICIA VILLALOBOS SAMPAYOBENEMÉRITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA (BUAP)2016
306LILIANA PEREDO TURRENTGENTE SUSTENTABLE AC (GSU)2019
307LINDA ROSILES BARRIOSUNIVERSIDAD VERACRUZANA (UV)2019
308LIZBETH ALVAREZ GUILLERMOUNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LA HUASTECA HUDALGUENSE (UTHH)2016
309LORELÍ CARRANZA JIMÉNEZCARNEGIE INSTITUTION FOR SCIENCE2016
310LORENA ELISA SÁNCHEZ HIGUEREDOINSTITUTO DE ECOLOGÍA A. C. (INECOL)2016
311LORENA TORRES BERNARDINOSCIENCES PO2012
312LUC ALMEIDA LEUNIVERSIDAD NACIONAL AUT (UNAM)2016
313LUIS ALBERTO SÁNCHEZ TOLENTINOVIVERO DE TEBANCA2017
314LUIS ALBERTO SANCHEZ HERNANDEZORGANISMO DESCENTRALIZADO DE AGUA POTABLE ALCANTSRILLADO Y SANEAMIENTO DE JUCHITEPEC (ODAPASJ)2019
315LUIS ÁNGEL MORALES PÉREZFACULTAD DE CIENCIAS, UNAM (F.C. UNAM)2019
316LUIS ÁNGEL MORALES PÉREZFACULTAD DE CIENCIAS, UNAM (F.C. UNAM)2019
317LUIS ENRIQUE GRANADOS MUÑOZEL COLEGIO DE SAN LUIS A.C. (COLSAN)2019
318LUIS ERICK ARROYO SESENTOUNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO (UMSNH)2016
319LUIS ERNESTO MARIN STILLMANGRUPO HA MARIN STILLMAN (GRUPO HA)2018
320LUIS GUADERRAMA CARRILLOCOMISIÓN DEL AGUA DEL ESTADO DE DURANGO (CAED)2019
321LUIS RICARDO MANZANO SOLÍSUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MÉXICO (UAEMEX)2013
322LUZ BERNARDITA SILVA RAMÍREZCOMISIÓN DE LA CUENCA DE LOS RÍOS ATOYAC Y SALADO A. C. (CCRAYS)2019
323LYDIA MEADE OCARANZAASOCIACIÓN SUSTENTABLE POR LA MUJER DE MORELOS AC2019
324MANUEL AARON GAYOSSO MORALESUNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO (UAEH)2018
325MANUEL EDUARDO MENDOZA CANTÚUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (CIGA-UNAM)2019
326MANUEL MAASSINST. INV. EN ECOSISTEMA Y SUSTENTABILIDAD, UNAM-MORELIA (IIES-UNAM)2007
327MAR CASTILLO UZCANGAEL COLEGIO DE LA FRONTERA SUR (ECOSUR)2016
328MARCELA VAZQUEZ LUNAUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2019
329MARCIAL REYES CÁZAREZINSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE PÁTZCUARO (ITSPA)2018
330MARCO ANTONIO ACEVEDO HERNÁNDEZCOLECTIVO DE INVESTIGACIÓN Y ACOMPAÑAMIENTO COMUNITARIO A.C. (CIACO)2017
331MARCO DANIEL HINOJOSA GUZMÁN UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2019
332MARGARITA DIAZ LOPEZPROYECTO FRONTERIZO DE EDUCACION AMBIENTAL A.C. (PFEA)2016
333MARÍA ÁLVAREZ JIMÉNEZUNIVERSIDAD NACIONAL (UNA)2019
334MARÍA ZORRILLA RAMOSCENTRO DEL CAMBIO GLOBAL Y LA SUSTENTABILIDAD EN EL SURESTE A.C. (CCGSS)2017
335MARIA AZAHARA MESA JURADOEL COLEGIO DE LA FRONTERA SUR (ECOSUR)2016
336MARÍA CARIDAD SUÁREZ PEÑAFIEL UNIVERSIDAD DE CUENCA (UC)2019
337MARÍA CONCEPCIÓN LÓPEZ TÉLLEZBENEMÉRITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA (BUAP)2017
338MARÍA DEL CARMEN HERNÁNDEZ RENDÓNPROFESIONISTA INDEPENDIENTE2019
339MARIA DEL CARMEN MAGANDA RAMIREZINSTITUTO DE ECOLOGIA, A.C. (INECOL)2016
340MARÍA DEL PILAR MORALES MORENOINDEPENDIENTE2013
341MARIA DEL SOCORRO CANCINO CORDOVAUNIVERSIDAD AUTONOMA DE CHIAPAS (UNACH)2018
342MARIA ELENA PÉREZ LÓPEZINSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL-CIIDIR-DGO (IPN-CIIDIR-DGO)2012
343MARIA FAVIOLA CASTILLO NAVARROUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDEG)2019
344MARIA GUADALUPE ARREGUIN RAMIREZPRODUCTORES DE ALIMENTOS PARA LAS ZONAS RURALES DE MÉXICO SC2016
345MARÍA GUADALUPE FIGUEROA TORRESUNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA (UAM)2017
346MARIA GUADALUPE GOMEZ MALAGONINSTITUTO TECNOLOGICO DE ROQUE (ITR)2019
347MARIA GUADALUPE LUNA ARVIZUMARIA GUADALUPE LUNA ARVIZU (CONANP)2017
348MARÍA HERNÁNDEZ HERNÁNDEZUNIVERSIDAD VERACRUZANA (UV)2019
349MARÍA ISABEL IRENE LÓPEZ RIBERASECRETARÍA DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURLAES (SEMARNAT)2018
350MARÍA JOSEFA JIMÉNEZ MUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO (UAEH)2019
351MARIA LOURDES GONZALEZ ARQUEROSCONACYT-INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA-UMSNH (CONACYT-INICIT/UMSNH)2016
352MARÍA MAGDALENA MENDOZA DÍAZMARÍA MAGDALENA MENDOZA DÍAZ (UNSIJ)2017
353MARIA SUSANA ROCHA MIERGENTE SUSTENTABLE A. C. (GSU)2019
354MARIA TERESA ALARCON HERRERACENTRO DE INVESTIGATION EN MATERIALES AVANZADOS (CIMAV)2019
355MARIANA CASTANEDA GONZALEZÉCOLE DE TECHNOLOGIE SUPÉRIEURE (ÉTS)2019
356MARIANA PARRA SANCHEZCONSULTOR AMBIENTAL2017
357MARIANA RESÉNDIZ VELÁZQUEZ UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2019
358MARIANA VILLADA CANELAUNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE BAJA CALIFORNIA (UABC)2016
359MARIANO ALEJANDRO VILLALOBOS DELGADOINSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA Y GEOGRAFÍA (INEGI)2019
360MARINA DE LA VEGA SALAZARREFUGIA CENTRO PARA LA CONSERVACIÓN DE LA ECOBIODIVERSIDAD A. C. (REFUGIA AC)2018
361MARIO ALBERTO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZUNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO (UMSNH)2013
362MARIO ANTONIO SERRA ORTIZTIERRA COMÚN S.C. (TC)2016
363MARIO ERNESTO SUÁREZ MOTAUNIVERSIDAD DE LA SIERRA JUÁREZ (UNSIJ)2019
364MARISSA MAR PECEROCONSULTORA EN EDUCACIÓN Y COMUNICACIÓN2019
365MARIVI RAMÍREZ LUNAINDEPENDIENTE2019
366MARTA VARGUEZCRECTEALC2016
367MARTHA MOCTEZUMA NAVARROLOS CABOS COASTKEEPER, A. C. (LCCK)2019
368MAURICIO JOS RINSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ECOSISTEMAS Y SUSTENTABILIDAD, UNAM-CAMPUS MORELIA (IIES-UNAM)2018
369MAYRA CARRILLO MEDRANOUAM CUAJIMALPA (UAM-C)2019
370MEGAN URIBE BERNALUNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO2019
371MELANIE KOLB XINSTITUTO DE GEOGRAFÍA, UNAM (IGG)2017
372MELISSA TIBURCIO MARTÍNEZESCUELA NACIONAL DE CIENCIAS BIOLÓGICAS (ENCB )2019
373MIGUEL ÁNGEL MÉNDEZ ALVARADOCONSELVA, COSTAS Y COMUNIDADES A. C. (CONSELVA)2016
374MIGUEL ANGEL DÍAZ PERERAEL COLEGIO DE LA FRONTERA SUR (ECOSUR)2016
375MIGUEL ANGEL PALMAS TENORIOMBIS BIN A.C.2018
376MIGUEL ÁNGEL TOVAR MARTÍNEZUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (CUCBA UDEG)2019
377MIRIAM GUADALUPE RAMOS ESCOBEDOGLOBAL WATER WATCH MÉXICO, A.C. (GWW-MÉXICO)2013
378MITZI CITLALIC OCHOA MEDRANOUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2019
379MOISÉS ALEJANDRO RUIZ PASCUALUNIVERSIDAD DE LA SIERRA SUR (UNSIS)2019
380MOISÉS GERARDO HERNÁNDEZ CRUZMOISÉS HERNÁNDEZ (CCRAC)2016
381MONICA ACUNA JIMENEZUNIVERSIDAD POLITÉCNICA DEL VALLE DEL EVORA (UPVE)2018
382MONICA JANET FLORES ORTIZINSTITUTO TECNOLÓGICO DE ROQUE (ITR)2019
383MÓNICA JUDITH CHÁVEZ SOTOUNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERÍA CAMPUS ZACATECAS IPN (UPIIZ-IPN)2016
384MONSERRAT VIDAL ALVAREZEL COLEGIO DE VERACRUZ (COLVER)2016
385MOREL LUNA MORALESUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2017
386NAYELI GARC JUINSTITUTO TECNOL (ITVO)2018
387NELSY ROCÍO RODRÍGUEZ CAMARGOSUBDIRECCIÓN DE MEDIO AMBIENTE, AYUNTAMIENTO DE XALAPA.2016
388NICOLÁS ORTEGA GARCÍAUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2019
389NOÉ RONQUILLO GORGÚAUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO (UAEH)2019
390NOEMI CRUZ FUENESINSTITUTO TECNOLÓGICO DE BOCA DEL RÍO2019
391NORBERTO BAUTISTA ANDALÓNTALOC COBAAN SC2019
392OCTAVIO MUÑOZ TORRESCOMISIÓN NCIONAL DEL AGUA (CONAGUA)2019
393OFELIA PEREZ PEÑAUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDG)2019
394OJILVE RAMÓN MEDRANO PÉREZ CÁTEDRA CONACYT- CENTRO DEL CAMBIO GLOBAL Y LA SUSTENTABILIDAD, A.C. (CCGS)2018
395OMAR BALTAZAR VILCHIS MARISCALCUCSUR2017
396OMAR HERNÁNDEZ VARGASUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDEG)2018
397OSCAR CALAHORRA FUERTESCOSTAS VERACRUZANAS SUSTENTABLES AC (COVERSU)2016
398OSCAR ADRIAN LEAL NARESPRONATURA NORESTE, A.C. (PNE)2019
399OSCAR ARNOLDO ESCOLERO FUENTESUNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO (UNAM)2019
400OSCAR MANUEL SALVATORE OLIVARESCENTRO DE INVESTIGACIONES EN GEOGRAFÍA AMBIENTAL (CIGA)2019
401OSVALDO CORONA SORIACOMISIÓN DE CUENCA DEL LAGO DE PÁTZCUARO (CCLP)2016
402OYOLSI NÁJERA GONZÁLEZLEZUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NAYARIT (UAN)2017
403PAOLA BALDERAS CRUZGENTE SUSTENTATBLE A.C.2019
404PATRICIA AVILA GARCIAUNAM INSTITUTO INVESTIGACIONES EN ECOSISTEMAS Y SUSTENTABILIDAD (IIES)2019
405PATRICIA GONZALEZ GARCIACOMISION DE CUENCA DE LOS RIOS ATOYAC Y SALADO A.C (CCRAYS)2019
406PAULA MORENO PIÑAINDEPENDIENTE2018
407PAULINA MUSALEM RAMOSBORDA LAS AMÉRICAS (BORDA-LA)2019
408PEDRO KRAEMERBORDA LAS AMÉRICAS, A.C. (BORDA)2019
409PEDRO MALDONADO RIZOFOMENTO A LOS CONSEJOS DE CUENCA DE LA REGIÓN GOLFO CENTRO A.C. (FCCRGCAC)2016
410PIERRE MOKONDOKO DELGADILLOINSTITUTO DE ECOLOGÍA AC (INECOL)2016
411PIES DE LA TIERRA A.C. PIES DE LA TIERRA A.C.PROYECTOS INTEGRALES EN ECONOMÍA SUSTENTABLE (PIES DE LA TIERRA A.C.)2018
412PRISCILA LEIJA MCDONALDRED TEMATICA CONACYT GESTIÓN E INVESTIGACIÓN DEL AGUA (RETGIA)2018
413RAFAEL SARMIENTO ALVARESCOMISIÓN DEL AGUA DEL ESTADO DE DURANGO (CAED)2019
414RAFAEL GERMAN URBAN LAMADRIDUNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUERRERO (UAGRO)2019
415RAFAEL HERNÁNDEZ GUZMÁNCONACYT - INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES (INIRENA)2017
416RAFAEL MARÍN GALVÁNABOGADO SECTOR PRIVADO2019
417RAFAEL MORALES CHÁVEZUNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO (UMSNH)2019
418RAFAEL ORGANISTA MOTATLALLI XOXOCTIC SOCIEDAD CIVIL (TLALLI)2019
419RAFAEL TRUEBA REGALADOINSTITUTO TECNOLÓGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS MORELIA (ITESM)2019
420RAUL ACEVEDO HERNANDEZUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE GUERRERO (UAGRO)2019
421RAUL FRANCISCO PINEDA LOPEZUNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO (UAQ)2007
422REBECA GONZALEZ VILLELAINSTITUTO MEXICANO DE TECNOLOGÍA DEL AGUA (IMTA)2019
423REGINA GONZÁLEZ VILLARREALINSTITUTO MUNICIPAL DE PLANEACIÓN DE MORELIA (IMPLAN)2017
424RENE TOBAR DIAZUNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO (UAQ)2018
425RENÉ ORTIZ ROSILLOCONSEJO CIUDADANO DE LA REGIÒN LACUSTRE DE PÀTZCUARO A.C. (CCRLP A.C. )2018
426REYNA ALEJANDRA FONSECA VELÁZQUEZFONDO PARA LA COMUNICACIÓN Y LA EDUCACIÓN AMBIENTAL AC (FCEA)2018
427REYNA CORREA CRUZUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2019
428REYNOL MAGDALENO GONZÁLEZUNIVERSIDAD DE CIENCIAS Y ARTES DE CHIAPAS (UNICACH)2019
429RICARDO GUEVARA HERRERACONSULTORIA TECNICA FORESTAL Y AMBIENTAL (COTEFOA)2017
430RICARDO BENITO VINÓSNINGUNA (N/A)2011
431RICARDO DOMÍNGUEZ VARELAWORLD WILDLIFE FUND (WWF MÉXICO)2019
432RICARDO MIGUEL PÉREZ MUNGUIAUNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO (UMSNH)2019
433RICARDO MONTIEL GONZAGAUNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO (UACH)2018
434RIGOBERTO JAIME SANTIAGO ROMEROEL COLEGIO DE MÉXICO A.C. (COLMEX)2019
435ROBERT MANSONINSTITUTO DE ECOLOGÍA, A.C. (INECOL)2016
436ROBERTO ROMERO PÉREZINSTITUTO MEXICANO DE TECNOLOGÍA DEL AGUA (IMTA)2016
437RODOLFO JOSUÉ ARREDONDO SOLÓRZANOCONSULTORÍA E INGENIERÍA AMBIENTAL2019
438RODRIGO HERNÁNDEZ JUÁREZUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDG)2019
439ROGELIO FIGUEROA LÓPEZASESORES DE DESARROLLO SUSTENTABLE ADS AC (ADS AC)2016
440ROGELIO MONDRAGON BONILLAINSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA Y GEOGRAFÍA (INEGI)2019
441RONALD ERNESTO ONTIVEROS CAPURATAINSTITUTO MEXICANO DE TECNOLOGÍA DEL AGUA (IMTA)2016
442ROSA MARÍA LOZADA GRAJALESUNIVERSIDAD VERACRUZANA (UV)2019
443ROSAURA PÁEZ BISTRAINCENTRO DE INVESTIGACIONES EN GEOGRAFÍA AMBIENTAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (CIGA UNAM)2011
444ROSI NEREIDA VAZQUEZ SEVERINOUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MÉXICO (UAEMEX)2019
445SALOMON OLGUIN GARCIABORDA LAS AMÉRICAS A.C. (BORDA)2019
446SALVADOR LUNA VARGASINSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN)2016
447SALVADOR LOZANO TREJOTECNOL (TECNM)2018
448SALVADOR PARTIDA SEDASINSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE HUATUSCO (ITSH)2016
449SALVADOR ZARATE MIGUELINSTITUTO TECNOLOGICO DEL VALLE DE OAXACA (ITVO)2019
450SAMARIA SANCHEZ CHAVEZSUMINISTRO Y SOLUCIONES EN INGENIERÍA (SSI)2019
451SANDRA MARIBEL REYES MACEDOBIODIVERSIDAD Y DESARROLLO SOCIAL A.C. (BIOSOC A.C)2019
452SARA SONIA ORTIZ CAMACHOCOTAS TULANCINGO A.C. (COTAS)2017
453SAÚL GEOVANNI CORDERO HERRERAPRONATURA NOROESTE A.C. (PNO)2019
454SEBASTIÁN YERENA YAMALLELTHE NATURE CONSERVANCY (TNC)2018
455SELENE TRIPP MERCADOBORDA LAS AMÉRICAS, A.C. (BORDA-LA)2019
456SERGIO RODRIGUEZ CORTESFUNDACIÓN MEXICANA PARA MEJORAR LA CALIDAD DE VIDA RURAL A. C. (FVDRU)2017
457SERGIO ALBERTO SALINAS RODRÍGUEZDELFT UNIVERSITY OF TECHNOLOGY (TU-DELFT)2019
458SERGIO RODRIGUEZ CORTÉSFUNDACIÓN MEXICANA PARA MEJORAR LA CALIDAD DE VIDA RURAL AC (FVDRU)2016
459SERGIO VARGAS VELQZQUEZUNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE MORELOS2016
460SERIGIO IVAN LARA MORALESINTITUTO TECNOLOGICO DE GUSTAVO A. MADERO (ITGAM)2019
461SILVANA MARISA IBARRA MADRIGALGEO ALTERNATIVA (GEO)2019
462SILVIA GUENDOLAY RAMOSINSTITUTO TECNOLÓGICO DE BOCA DEL RÍO (ITBOCA)2019
463SILVIA ALICIA RODRÍGUEZ TAPIAUNIVERSIDAD DE LA SIERRA JUÁREZ (UNSIJ)2016
464SILVIA CHAMIZO CHECAUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE TLAXCALA (UATX)2016
465SÓCRATES FIGUEROA MIRANDAINSTITUTO POTOSINO DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y TECNOLÓGICA (IPICYT)2017
466SONIA SARA ORTIZ CAMACHOCOTAS TULANCINGO A.C. (COTAS TULANCINGO)2019
467STEFANY DAYAN FLORES ORTIZINSTITUTO NACIONAL DE MÉXICO ROQUE (ITR)2019
468TANIA IZQUIERDO CASTROSECRETARIA DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES (SEMAREN)2016
469TANIA ROMÁN GUZMÁNGERENCIA OPERATIVA DE LA COMISIÓN DE CUENCA DEL RÍO AYUQUILA-ARMERÍA (GOCCRAA)2016
470TANNIA ALEXANDRA QUIÑONES MUÑOZCONACYT-ITSTB (CONACYT-ITSTB)2016
471TERESA ÁLVAREZ LEGORRETAEL COLEGIO DE LA FRONTERA SUR (ECOSUR)2016
472TERESA MARGARITA GONZÁLEZ MARTÍNEZUNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)2016
473TOMAS ENRIQUE RIVAS SALCEDOSONORAN INSTITUTE MEXICO A.C. (SIM)2019
474UDAVI CRUZ MÁRQUEZSENDAS AC (SENDAS AC)2016
475VALENTINA EDUWIGES ESTRADA GUEVARAUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHIAPAS (UNACH)2019
476VERENICE ISABEL ESCAMILLA RIVERAUNIVERSIDAD AUTONOMA DEL CARMEN (UNACAR)2018
477VERONICA JANETTE CEDEÑO GARCIDUEÑASRESILIENCIA SOCIOECOLÓGICA (RESOEC)2010
478VICENTE DÍAZ NÚÑEZUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE AGUASCALIENTES (UAA)2019
479VICENTE VEGA BLANCASCOLEGIO DE POSGRADUADOS MONTECILLOS (CP)2019
480VÍCTOR ÁVILA AKERBERGINSTITUTO DE CIENCIAS AGROPECUARIAS Y RURALES, UAEMEX (ICAR)2016
481VICTOR DANIEL CUERVO OSORIOCOLEGIO DE POSTGRADUADOS2016
482VÍCTOR HUGO SÁNCHEZ SANTIAGOUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO (UAQ)2019
483VÍCTOR TAMARÍZ FLORESUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA (BUAP)2018
484VINICIO SOSA FERNÁNDEZINSTITUTO DE ECOLOGÍA A. C. (INECOL)2016
485WALDO TERRY CARRILLOAMIGOS DEL RÍO SAN RODRIGO, A.C. (ARSR)2019
486WENDY ALEF REYES COLLIINSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN)2019
487YAJAIRA CRUZ ALCUDIAINSTITUTO TECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO/INSTITUTO TECNOLÓGICO DE BOCA DEL RÍO (ITBOCA)2019
488YAZIA PAMELA AGÜEROS CRUZINSTITUTO TECNOLÓGICO DE BOCA DEL RÍO (ITBOCA)2019
489YAZMIN EUGENIA JARQUIN JAVIERINSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICA Y GEOGRAFIA (INEGI)2011
490YESSICA LYSSETE CRUZ DIAZUNIVERSIDAD AUT (UACM)2018
491YOSELIN BECERRIL FUENTESNETA CERO (NETA CERO)2019
492ZITLALI SOLANO DÍAZUNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE GUERRERO (UAG)2019
493ZULEMA CARRILLOUNIVERSIDAD DE GUADALAJARA (UDG)2019